Ценовая война между Саудовской Аравией и Россией в условиях спада мировой экономики может привести к тому, что объем добычи нефти окажется как никогда ранее больше объема спроса, предупреждает Bloomberg со ссылкой на аналитиков IHS Markit.

К середине 2020 года переизбыток предложения может составить от 800 млн до 1,3 млрд баррелей. Такого на рынке не было никогда, отметил вице-президент и руководитель аналитиков нефтяных рынков IHS Markit Джим Буркхард.

«До сих пор в этом веке крупнейший по итогам шести месяцев глобальный излишек [предложения] составлял 360 млн баррелей. То, что грядет сейчас, будет вдвое больше или даже сверх того», — отметил Буркхард.

По данным IHS, до сих пор максимум превышения добычи нефти над спросом был зафиксирован в конце 2015 — начале 2016 года. В ближайшие месяцы объем ежедневно добываемой нефти может превысить объем суточного спроса на 10 млн баррелей.

Основной причиной столь резкого превышения добычи над спросом служит спад объемов потребления нефти, а цены толкают вниз решения властей Саудовской Аравии о наращивании добычи и заявления России о возможности ее увеличения на 300–500 тыс. баррелей в сутки.

По словам Буркхарда, сильнее всего могут пострадать производители нефти из США: объем добычи в этой стране в ближайшие полтора года может сократиться на 2–4 млн баррелей в сутки.

12 марта Bloomberg сообщил, что ценовую войну производителям нефти из России вслед за Саудовской Аравией намерены объявить еще три страны ОПЕК — Ирак, Кувейт и ОАЭ. Однако у России есть преимущества, которые позволят ей выстоять в ценовой войне с Саудовской Аравией. К их числу эксперты отнесли низкую себестоимость добываемой в стране нефти, напоминает РБК.

В Минэнерго России заявили, что не ведут ценовой войны с Саудовской Аравией или другими участниками нефтяного рынка. «Мы выступали исключительно за стабильный рынок», — заявил замглавы ведомства Павел Сорокин, объясняя отказ российских властей поддержать саудовское предложение о новом сокращении объемов добычи.