Во вторник, 17 октября, состоялась встреча руководства Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации работодателей Украины.

В ходе заседания было решено ввести для предприятий в химической и нефтехимической промышленности временные налоговые преференции в связи с кризисом, возникшим в отрасли, и уменьшением рентабельности из-за роста цен на газ. Об этом пишет украинская газета «Экономические известия» со ссылкой на главу ГНАУ Анатолия Брезвина.

По его словам, этот вопрос находится на стадии расчетов, в том числе в рамках подготовки госбюджета. «Есть разные формы поддержки, в том числе, возможно, вексельная система отсрочки уплаты налогов»,— отметил А. Брезвин.

По мнению Кабмина, отмена НДС на газ куда менее критична для страны, чем кризис в нефтехимической отрасли, учитывая ее экспортную ориентированность. При сохранении НДС на газ и новой его цене на украинской границе в 130 долларов за тыс. кубических метров с начала 2007 года его цена для промышленности может превысить 160-180 долларов, что окажется крайне накладным для предприятий отрасли, где газ более чем наполовину является сырьем для производства.

А вот для аграриев Кабмин, напротив, рассчитывает с 1 января 2007 года заменить нулевую ставку НДС 12%-ной. По словам представителя Украинской аграрной конфедерации Владимира Лапы, увеличив бюджет отрасли на 2 млрд гривен в будущем году, власти путем отмены льгот отберут у отрасли почти 5 млрд гривен, что приведет к усугублению кризиса в аграрной отрасли.

Однако, как пишет газета, Минагрополитики не исключает сохранения льгот. Аграрии, в свою очередь, надеются убедить в этом и Министерство финансов.