Каждая десятая АЗС в России нарушает государственные стандарты в отношении качества моторного топлива, хотя ситуация в текущем году улучшилась по сравнению с 2015–2016 гг., сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

По данным проведенной ведомством в январе–сентябре проверки, в 11% случаев физико-химические свойства реализуемого моторного топлива не соответствовали нормативным требованиям. Но этот показатель ниже, чем в 2016 г. (12%) и 2015 г. (20%), отметили в Росстандарте.

«Еще один показатель, свидетельствующий об улучшении ситуации на рынке – снижение количества жалоб от потребителей. В 2016 г. в Росстандарт и территориальные подразделения ведомства поступило более 1 200 жалоб на качество топлива. За девять месяцев текущего года в Росстандарт с такими жалобами обратилось около 400 граждан», – отмечается в сообщении ведомства.

По оценкам ведомства, ситуация с качеством топлива заметно улучшилась в розничных сетях крупных нефтяных компаний. На АЗС, принадлежащих таким компаниям или работающим под их брендами по договорам франшизы, частота выявленных нарушений в отношении качества топлива сократилась в январе–сентябре до 3,5% по сравнению с 9% – по итогам 2016 г.

«Основным источником фальсифицированного топлива продолжают оставаться базы нефтепродуктообеспечения. Проверки показали, что установленные требования по качеству топлива нарушает почти каждая четвертая нефтебаза», – говорится в сообщении Росстандарта.

С целью усиления контроля за качеством моторного топлива, Росстандарт планирует ввести паспортизацию топлива с проведением испытаний на нефтебазах перед отгрузкой в розницу. Для этого потребуется внести соответствующие корректировки в технический регламент Таможенного союза, который определяет требования к моторному топливу. Поправки в регламент уже прошли все необходимые внутригосударственные согласования и в настоящий момент инициатива находится на рассмотрении в Евразийской экономической комиссии, сообщили в Росстандарте.

Ведомство не раскрыло число АЗС, на которых в этом году были проведены проверки качества моторного топлива. В общей сложности в России насчитывается более 30 тыс. АЗС.

В 2015 г. Росстандарт проинспектировал 3 109 АЗС и нашел нарушения на 652 автозаправках, в том числе на 602 независимых АЗС и на 50 АЗС, входящих в сети вертикально-интегрированных компаний. Большинство нарушений тогда было связано с превышением содержания серы в топливе. Кроме того, ведомство многократно сталкивалось со случаями несоответствия топлива таким параметрам как температура вспышки в закрытом тигле и цетановое число.

В 2015 г. больше всего случаев реализации некачественного моторного топлива было зафиксировано в Приволжском федеральном округе, где Росстандарт обнаружил несоответствие физико-химических свойств топлива нормативам на 75% из проверенных АЗС, передает Аргус.