Российский лидер Владимир Путин отметил, что Москва готова к продолжению поставок газа в Европу через Украину после 2024 года, если будет спрос. Кроме того, он напомнил, что национальный регулятор ФРГ проводит процедуры сертификации «Северного потока-2». При этом с декабря 2021 года с технической точки зрения трубопровод полностью готов к работе.

Брокеры пристально следят за переговорами лидеров и реагируют на все позитивные новости, потому что при эскалации обстановки дефицит российского газа покрыть в срочном порядке не получится, говорит партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин: «Европе будет очень трудно отказаться от российского газа. Некоторые из членов Европейского союза критически зависят от поставок голубого топлива, например, Болгария, Словакия, Венгрия и Финляндия. Несмотря на все политические трения и проблемы, в Европе не будет солидарности, чтобы объявить эмбарго на поставки российских энергоносителей, иначе они просто очень сильно навредят сами себе.

Кроме того, если появится даже намек на такое эмбарго, цены на газ взлетят до небес. В этом никто, судя по всему, не заинтересован ни в ЕС, ни за океаном, ни где-то еще. Предсказывать крах рано, объемов газа будет недостаточно для того, чтобы обеспечить Европе тот уровень энергопотребления, к которому она привыкла.

Если на рынке исчезнет такой поставщик газа как Россия, то возникнет острейший дефицит, покрыть который пока невозможно», пишет Ъ.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонных переговоров обсудили энергобезопасность Европы. Лидеры стран пришли к мнению, что европейские страны должны снижать зависимость от российского газа, поскольку отказ от него «сильнее всего ударит в сердце стратегических интересов России».

При этом австрийские ученые проанализировали потенциальные последствия ограничений и заключили, что запрет на поставки российского топлива приведет к «взаимному уничтожению» экономик ЕС и России.

У Европы есть альтернативные поставщики природного газа, однако за их продукт придется соревноваться с уже имеющимися «клиентами», рассказал независимый эксперт Дмитрий Лютягин: «Если мы говорим про полный отказ от российского газа, то в качестве альтернатив можно назвать именно сжиженный природный газ (СПГ), который может идти из США и Катара.

Но объемы не просто берутся из воздуха, надо понимать, что недостающее количество топлива страны-производители СПГ будут перебрасываться из других регионов, куда они уже поставляют — это Азиатско-Тихоокеанский регион — Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань, которые являются основными потребителями, и по ним есть долгосрочные контракты.

Поэтому отказ от этих договоров тоже повлечет для поставщиков СПГ в Европу свои сложности и штрафы. В итоге ЕС придется перебивать долгосрочные договоры ценой или ожидать дополнительного введения мощностей по добыче и, соответственно, создания СПГ терминалов, которые могут в Европе этот газ принять. Есть и другая альтернатива российскому газу — это наращивание объем так называемой возобновляемой энергетики, что так же сопряжено и с повышенной ценой на данный ресурс, и с дополнительными инвестициями, и со временем».

Также 15 февраля глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что в случае войны между Россией и Украиной «Северный поток-2» не будет запущен.