Несмотря на санкции, добыча нефти в России в 2023 году почти не упадет. Уровень производства останется близким к среднему за последние 15 лет.

К таким выводам пришли аналитики ОПЕК в последнем докладе о ситуации на рынке. По их прогнозам, в 2023-м Россия будет добывать больше 10 млн баррелей в сутки. При этом с 5 декабря вступает в силу запрет на экспорт российского сырья в Европу. А с 19 января, по сообщениям Минфина США, может заработать потолок цен на топливо.

Москва заявляла, что не будет поставлять нефть в те страны, которые его поддержат. Пока механизм согласовали члены G20 и Австралия. К ограничениям готов присоединиться и Брюссель, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Однако максимальная цена на сырье пока так и не утверждена.

Удастся ли ее согласовать? И почему не упадет добыча нефти в России? Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков полагает, что Москва сможет перенаправить экспорт в азиатские страны, которые не поддержат санкции: «ОПЕК —оптимисты, и, вероятно, исходят из имеющейся у них информации от стран-членов о их контактах с европейскими потребителями.

Европейцы уже начали процесс контрактования нефти у других производителей, и это, прежде всего, ближневосточные страны, африканские государства. Мы уходим на те рынки, куда раньше продавали топливо эти производители — в Индию, в Юго-Восточную Азию, в Китай. Отсюда получают данные о том, что подавляющая часть российской нефти все-таки найдет свои рынки сбыта в Азии. Хотя, конечно, сейчас точно никто не может сказать, будет ли достаточно флота.

Ни Соединенным Штатам, ни Евросоюзу не хочется нервировать рынки. Если они и будут делать какие-то конкретные заявления, то они вызовут рост цен. Но и в целом мы видим, что основная задача — создать максимально широкую коалицию. А те, кто реально является крупным покупателем российской нефти, к ней не присоединялись. Поэтому и дальше, скорее всего, риторика останется мягкой. Возможны и дальнейшие отсрочки, потому что де-факто на сегодняшний день мера не подготовлена, и работать не сможет».

В ОПЕК также пересмотрели прогноз роста спроса на нефть в 2023-м. Он снизится на 100 тыс. бареллей в сутки. Причем нынешняя корректировка стала уже пятой за 2022 год, отмечает Ъ.

Аналитики опасаются, что в таких условиях поставщики энергоресурсов могут вновь снизить добычу нефти. Не исключено, что решение примут 4 декабря — на следующем заседании ОПЕК0+. Отказаться от уменьшения производства участников сделки призвали в Международном энергетическом агентстве, куда входят США и страны Евросоюза.

Впрочем, западные потребители сейчас вряд ли могут повлиять на решения экспортеров, отмечает эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев: «Ключевым фактором, который в последние месяцы давит на спрос, является очень слабая динамика в Китае за счет сохраняющихся COVID-ограничений. Влияет и не очень спокойная ситуация на европейском нефтяном рынке, уровень экономической активности снижается.

Конечно, могут быть предложения и по снижению квот, но менее существенному. Для стран картеля сейчас важно поддержание высоких доходов от цен на нефть, а не увеличение своей рыночной доли. Мы можем столкнуться с тем, что цены на нефть будут находиться в диапазоне $80-100 за баррель, и с этой точки зрения понятно, что у развитых стран будет не так много возможностей для маневра. Добыча сланцевой нефти в США практически не растет, американские власти могут продлить программу по продаже топлива из стратегического резерва».

В октябре члены ОПЕК+ уже снижали квоты по добыче нефти на 2 млн баррелей в сутки — это самое радикальное решение организации за последние годы. О планах по дальнейшему сокращению производства страны ОПЕК+ пока ничего не говорили. В Саудовской Аравии заявили, что участники сделки будут действовать осторожно.