В июле производство и службы продаж ПАО «КАМАЗ» завершили свою работу по выпуску основных видов продукции. По итогам семи месяцев по-прежнему наблюдается опережение бизнес-плана.

Как сообщили в пресс-службе автопроизводителя, за месяц изготовлено 3 889 машкомплектов (в июле прошлого года – 3393), а всего с начала года – 20 433 единиц.

В июле завод двигателей и совместное предприятие Cummins-КАМА выпустили и отгрузили своим потребителям более 3 600 двигателей и силовых агрегатов, с начала года – почти 19 тысяч. Потребители КАМАЗа получат запасных частей, изготовленных за первые семь месяцев года, на сумму более 13,4 млрд рублей (за месяц – более 1,8 млрд рублей).

При этом продукции диверсификации в июле выпущено на 600 млн рублей, с начала года этот показатель составил 3,93 млрд рублей.

Как передает Ростех, 7 августа большинство сотрудников КАМАЗа ушли в двухнедельный корпоративный оплачиваемый отпуск, который продлится до 20 августа. За четыре рабочих дня в августе было собрано порядка 600 автомобилей. Согласно плану до конца месяца будут произведены еще 1500 грузовиков.

Как ранее сообщал в интервью гендиректор компании Сергей Когогин, КАМАЗ в 2017 году планирует произвести 36 тыс. автомобилей.

По данным автопроизводителя, регистрации грузовиков КАМАЗ по итогам первого полугодия 2017 года в России составили 12 тыс. штук.  КАМАЗ сохраняет лидирующую позицию на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн с долей 49%.