На прошлой неделе, 27 июля, Potash Corporation of Saskatchewan Inc. (PotashCorp, Канада) объявила, что Canpotex, оффшорная маркетинговая компания, занимающаяся реализацией продукции PotashCorp, и китайская компания Sinofert достигли соглашения об условиях поставок в Китай калийных удобрений (хлористого калия) на август-декабрь 2006 года.

По условиям соглашения, цена за тонну продукции увеличена на 25 долларов по сравнению с ценой, обозначенной в контракте 2005 года. В сообщении отмечается, что объем и сроки поставок будут уточняться в течение обозначенного периода, поскольку соглашение было подписано лишь в июле, заключено на короткий период, и влияние этих факторов на спрос в Китае трудно прогнозировать.

PotashCorp владеет одной третьей долей акций Canpotex и поставляет на рынок через эту фирму 55,8 % производимого хлористого калия. Канадская компания также владеет 20% Sinofert, крупного импортера и дистрибьютора удобрений в Китае и основного производителя фосфатных удобрений в стране.

PotashCorp специализируется на производстве агрохимикатов, добавок для животного корма и промышленных химикатов на основе фосфата, калия и азота. Компания Sinofert — китайский производитель фосфатных удобрений. Ее доля на китайском рынке составляет 76%.

Напомним, на прошлой неделе после полугодовых переговоров «Белорусская калийная компания» (БКК, совместное предприятие ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий») достигла договоренности с китайскими компаниями Sinochem и CNAMPGC о цене на поставку калийных удобрений на аналогичных условиях.

По условиям контракта, цена на удобрения по сравнению с уровнем прошлого года также была увеличена на 25 долларов. Действие контракта продлится до 31 декабря 2006 года.