Чистый долг "Сибура" за девять месяцев текущего года сократился по сравнению с показателем на начало года на 9,5%, до 254,3 миллиарда рублей.

Сокращение чистого долга произошло в результате снижения общей суммы долга, а также финансирования капитальных затрат "Запсибнефтехима" из дополнительных средств, мобилизованных в результате продажи АО "Уралоргсинтез".

Общая сумма долга уменьшилась на 12,2%, до 300 миллиардов рублей по сравнению с 31 декабря 2016 года, сообщается в пресс-релизе.

Капитальные вложения "Сибура" в отчетном периоде снизились почти на 29%, до 68,78 миллиарда рублей. Снижение финансирования "Запсибнефтехима" произошло в результате значительных авансов, выплаченных в первом квартале 2016 года в счет запланированных поставок оборудования согласно условиям контрактов.

Инвестиции в проект "Запсибнефтехим" заявлены в объеме до 9,5 миллиарда долларов. Схема финансирования предполагает инвестиции Российского фонда прямых инвестиций, соинвесторов и банков в 3,3 миллиарда долларов, еще 1,75 миллиарда долларов — средства ФНБ, а также собственные средства "Сибура".