Компания Karbochem Ltd, являющаяся единственным в Южной Африке производителем синтетического каучука, останавливает свою работу и выпуск продукции. Об этом сообщил председатель компании Абрахам Бринк (Abraham Brink).

Бринк заявил, что причиной для остановки производства синтетического каучука стали “не зависящие от компании обстоятельства”. Руководство компании сейчас находится в процессе вывода Karbochem с местного и международного рынков синтетического каучука. Этот процесс, отметил председатель компании, в обязательном порядке включает остановку производства на предприятиях в Сасолбурге и Ньюкастле, что приведет к потере рабочих мест – и не только на самих заводах, но и во всех отделах компании.

Абрахам Бринк не назвал точную дату закрытия заводов, отметив лишь, что сейчас компания обсуждает ситуацию со всеми сотрудниками.

Сама компания не называет причин закрытия производства синтетического каучука, но в прессе ЮАР в качестве основной причины решения называют проблемы с доступом к основному сырью, пишет топоф.