На российско-уругвайском бизнес-форуме, состоявшемся 15 февраля с.г. в Москве, отмечалось, что разработка совместных проектов по биотопливу и в других секторах возобновляемой энергетики – среди актуальных направлений инвестиционно-технологического сотрудничества Уругвая и России.

Было также отмечено, что обе стороны реализуют совместные проекты, например, по сборке техсредств для вывоза мусора и ТБО, и по химической обработке сельхозугодий с помощью авиации.

Министр энергетики и горнорудной промышленности Уругвая Каролина Коссе пояснила обозревателю RCC, что «преобладающая часть энергоспроса в стране обеспечивается альтернативной энергетикой. В том числе энергопродуктами из биомассы, что наиболее характерно для внегородских регионов страны. У нас постоянно развиваются технологии по выработке энергопродукции из возобновляемых ресурсов. Государство с помощью налоговых и смежных мер стимулирует производство и использование возобновляемых энергоисточников. В России имеются колоссальные возможности для развития био- и в целом альтернативной энергетики, и уругвайская сторона могла бы предложить свой опыт и инвестиции для совместных проектов в этой сфере.

Что касается торговых связей, весьма значительная часть стоимости экспорта РФ в Уругвай приходится на товары нефтяной отрасли и химудобрения. А в уругвайском экспорте доминирует сельхозпродукция. На мой взгляд, актуально расширение ассортимента взаимной торговли за счет высокотехнологичной продукции».

По данным yenizaman.az (11.12.2015 г.), «в Уругвае смогли практически полностью перевести сельское хозяйство на энергию ветра и биотоплива». «Вечерний Брест» сообщал (04.06. 2016 г.): «В мире есть страна, которая на 95% обеспечивает себя энергией из возобновляемых источников. Это Уругвай, поставивший на службу экономике гидроэлектростанции, ветровые турбины, биомассу и солнечные батареи. Без госсубсидий - за счет частно-государственного партнерства».

По последним данным ФТС, в 3 квартале 2016 г. поставки из РФ в Уругвай продукции по товарной группе 27 («Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные») составили 816,4 тыс. долл – почти на 300 тыс. долл меньше в сравнении с тем же периодом 2015 г.; экспорт продуктов неорганической химии превысил 870 тыс. долл (1,27 млн долл); резко сократился экспорт химудобрений: почти 460 тыс. долл против 4,21 млн долл.

Экспорт из Уругвая в РФ химволокон в 3 квартале 2015 г. составил 13,4 тыс. долл, в том же периоде 2016 г. этих поставок не было. Уругвай поставил в РФ в 3 квартале 2016-го пластмассы и изделия из них на 3,8 тыс. долл, древесину и древесный уголь – 1,8 тыс. долл. В 3 квартале-2015 эти товары в РФ не поставлялись.