На днях компания «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина) объявила о том, что в первом квартале и марте 2006 года управляющая компания «Лукойл-Нефтехим» была вынуждена снизить для украинского предприятия плановые задания по производству основных видов продукции — этилена, пропилена, полиэтилена, хлорвинила, соды каустической и хлора.

По информации пресс-службы предприятия, на финансово-хозяйственную и производственную деятельность предприятия продолжает отрицательно влиять ситуация на рынках сбыта продукции, аналоги которой вырабатываются на «Карпатнефтехиме».

В компании отмечают, что в настоящее время на мировом рынке нефтехимической продукции сложилась крайне неблагоприятная ценовая ситуация, в результате которой производства стали убыточными. К снижению рентабельности производства приводит также постоянный рост цен на сырье и энергоносители. В І квартале текущего года для обеспечения работы производств компания понесла убытки на сумму 5,9 млн долларов.

В 2005 году цены на сырье превысили стоимость готовой продукции, поэтому предприятие было вынуждено остановить на два месяца производства олефинов и винилхлорида и на три — хлора и каустической соды.

В 2006 году ситуация осталось прежней, и в марте предприятие работало с убытком. С начала года цены на сырье для пиролиза на производстве «Полиолефин» выросли на 18% с 466 долларов до 550 долларов за тонну. Вместе с тем, цена на винилхлорид упала на 23% с 618 долларов до 480 долларов за тонну, на полипропилен — на 5,7% с 885 долларов до 835 долларов за тонну, на бензол — с 611 долларов до 540 долларов за тонну, на полиэтилен — на 9% с 1188 долларов до 1085 долларов за тонну.

С 20 февраля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины увеличила для промышленных предприятий предельный уровень цены на естественный газ до 548 гривен за 1000 куб. м без учета НДС и тарифов на транспортировку. В результате выросла доля энергозатрат в себестоимости готовой продукции. Учитывая, что при этом предприятие вынуждено покупать газ не у государственных компаний, а у посредников, дополнительные затраты на производство продукции в 2006 году возросли на 2,2 млн долларов.

Несмотря на это компания продолжает развитие и модернизацию производства, ежегодно инвестируя в поддержку оборудования нефтехимического комплекса в Калуше 100 млн гривен, отмечается в сообщении. Средства на покрытие расходов и убытков предоставляет компания «Лукойл-Нефтехим».