Компания «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина) объявила о том, что с 1 августа 2006 года закрывает цеха по выпуску хлора и каустической соды для демонтажа и строительства нового производства.

В сообщении отмечается, что в развитие и модернизацию производства компания «Лукойл-Нефтехим» инвестировала более 540 млн гривен (около 108 млн долларов). Проведенные работы позволили стабилизировать работу предприятия, а отдельные цеха вывести на проектные мощности. Однако на производстве хлора и каустической соды достичь значительных результатов не удалось, поскольку на предприятии используются устаревшие технологии, требующие значительных энергоресурсов при низкой производительности и качестве выработанной продукции.

В результате было принято решение отказаться от дальнейшей эксплуатации действующего производства каустической соды и хлора, и построить современное, экономически эффективное и безопасное в эксплуатации производство на основе мембранного электролиза. В конце 2005 года «Лукойл-Нефтехим» подписал контракт с Uhde на строительство нового производства мощностью 200 тыс. тонн в год. В дальнейшем на предприятии планируется построить также производство поливинилхлорида.