Компания «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина) столкнулась с проблемой нехватки хлора, что осложнило деятельность предприятия. По словам заместителя генерального директора «Карпатнефтехима» Владимира Слюзаря хранилища предприятия оказались переполнены этиленом и пропиленом в связи с недостатком хлора, необходимого для производства винилхлорида.

Проблема усугубляется тем, что в июне Венгрия не вывезла уже купленную партию этилена, которая до сих пор остается на складе. Направив этилен на выпуск хлорвинила, и увеличив его производство с 15 тыс. тонн в июне до 18,6 тыс. тонн в июле, можно было бы частично исправить ситуацию, но отсутствие хлора не позволяет этого сделать.

Произвести полиэтилен из накопившегося этилена также невозможно, поскольку производство полиэтилена работает на полную мощность.

На предприятии рассматривался вопрос о приобретении хлора у сторонних производителей. Оказалось, что свободных объемов в России и на Украине нет. Закупки этого продукта в Румынии займут не менее двух недель.

В результате программа переработки пиролизного сырья может быть не выполнена. В этом случае «Карпатнефтехим» понесет убытки на сумму свыше 2,5 млн гривен (около 500 тыс. долларов).

Единственным выходом из данной ситуации руководство предприятия считает ускорение реализуемого на предприятии проекта строительства установки по производству хлора и каустической соды мембранным методом.