ООО «Карпатнефтехим» (контролируется НК «ЛУКОЙЛ») возобновит работу до конца 2013 г., однако 1 августа не запустится. Об этом сообщает www.OilNews.com.ua, ссылаясь на представителя «ЛУКОЙЛа» Сергея Чмыхалова.
 
«До конца года предприятие будет запущено обязательно. Ведь мы договорились с правительством, оно готовит инициативы, которые поддержат «Карпатнефтехим». Мы в свою очередь, тоже готовимся к запуску комплекса, проводим тендеры по закупке сырья, мероприятия по запуску ТЭЦ, которая будет обеспечивать завод тепловой энергией», — заявил изданию С. Чмыхалов.
 
По его словам, ранее одобренные Кабмином инициативы, такие как отмена акцизов на ввозимое сырье, введение антидемпинговой пошлины на североамериканский поливинилхлорид еще не одобрены Верховной радой Украины. «Возмещение задолженности экспортного НДС также в процессе», — отметил он.
 
На вопрос о том, действуют ли льготные тарифы на железнодорожные перевозки для предприятия, С. Чмыхалов ответил утвердительно, но отметил, что есть «технические моменты», которые пока не позволяют воспользоваться данной поддержкой.
 
Ранее первый заместитель главы Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Украины Александр Каленков заявил, что запуск «Карпатнефтехима» запланирован на 2 августа. Позже глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк заявил, что предприятие должно возобновить работу в середине июля.
 
В середине апреля Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы «ЛУКОЙЛ» – ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим» – заключили Меморандум о взаимопонимании. На подписании документа вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что «Карпатнефтехим» будет запущен в течение трех месяцев.

 «Карпатнефтехим» 10 сентября 2012 г. остановил последний работающий цех на капитальный ремонт.
 
Согласно заявлениям топ-менеджмента предприятия, его остановка вызвана рядом факторов, требующих решения: возмещение НДС в полном объеме, необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в размере 6,5%. Также на предприятии просили освободить от акцизного сбора ввозимое газонефтяное сырье.
 
В то же время ГНСУ считает остановку предприятия необоснованной.
 
«Получая возмещение НДС от государства, ООО «Карпатнефтехим» от начала создания (с октября 2004 г.) и по настоящее время, по данным налогового учета, декларировало убытки», – ранее в официальном сообщении отмечала ГНСУ.
 
В свою очередь, Надворнянский НПЗ в течение 2012 г. простаивал из-за отсутствия сырья и устаревшего оборудования для переработки.
 
ООО «Карпатнефтехим» создано 29 октября 2004 г. Его учредителями являются ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги года 2013» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».   Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru