Компания «Карпатнефтехима» (Ивано-Франковская обл., Украина) приступила к проведению остановок основных производств.

Как говорится в сообщении предприятия, 11 мая остановлены цеха по выпуску винилхлорида, каустической соды, хлора и хлора едкого (к-с 554). Все названные производства, кроме цеха винилхлорида, возобновят работу 29 мая. Производство винилхлорида будет возобновлено 20 мая.

Решение об остановках производств было принято управляющей компанией «Лукойл-Нефтехим» в связи с низкими загрузками мощностей, а также с целью эффективного использования энергетических, материальных и других ресурсов.

По словам начальника производственного отдела «Карпатнефтехима» Николая Сорохтея, в сложившейся ситуации было решено выполнить плановые задания по выпуску продукции в сжатые сроки при максимальных загрузках, а остальное время использовать для проведения ремонтных работ, основной объем которых запланирован на август текущего года.

Как сообщалось ранее, неблагоприятная ситуация на мировом рынке цен на сырье, энергоносители и готовую продукцию «Карпатнефтехим» отрицательно влияет на производственную деятельность предприятия. Согласно плану предприятия в мае загрузка мощностей по выпуску винилхлорида составит 45%, каустической соды — 31%.