Компания «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская обл., Украина) обнародовала планы модернизации производств и состояние инвестиционных проектов, реализация которых обсуждалась на заседании, посвященном проблемам развития предприятия.

В числе инвестиционных проектов «Карпатнефтехима» строительство установки гидрирования фракции С45, энергоблока и установки по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ), а также реконструкция производства хлора и каустической соды. Общая сумма инвестиций, необходимых для реализации проектов оценивается в 250 млн евро.

В настоящее время уже выполнен ряд работ по проектам. Завершается монтаж металлоконструкций и начат монтаж технологического оборудования на установке гидрирования фракций С45 на заводе «Полиолефин». Ввод установки в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2005 года. Мощность установки составит 90,7 тыс. тонн в год. Стоимость проекта 9,5 млн евро.

В рамках модернизации производства хлора и каустической соды и их переводу на мембранный метод, с германской компанией Ude проведены переговоры, в процессе которых были согласованы технические аспекты проекта. В течение III квартала 2005 года «Карпатнефтехим» планирует завершить переговоры и подписать c Ude соглашение. Проект планируется реализовать за 2 года. Мощность установки составит 200 тыс. тонн в год. Объем необходимых инвестиций оценивается в 68 млн евро.

Помимо перечисленного, в компании уже разработали план строительства собственного энергоблока. Ввести его в эксплуатацию предполагается в 2007 году. По оценкам специалистов «Карпатнефтехима» на строительство энергоблока потребуется 64,1 млн евро. Сейчас проводятся тендеры по выбору поставщиков оборудования и исполнителей проекта.

Аналогичная работа проводится и по проекту организации производства суспензионного ПВХ. Мощность производства составит 300 тыс. тонн в год. Объем инвестиций оценивается в 98 млн евро. Запустить производство предполагается в 2008 году.

Однако в реализацию планов могут быть внесены серьезные коррективы. Напомним, в настоящее время правительство Украины ставит под сомнение законность создания украинского актива нефтехимической группы «Лукойл-Нефтехим» — ЗАО «Лукор» и соответственно, «Карпатнефтехима» и поручило соответствующим органам проверить производственную деятельность компаний. Если будут выявлены нарушения, кабмин в судебном порядке оспорит учредительные документы как «Лукора», так и «Карпатнефтехима».

ООО «Карпатнефтехим» создано 5 октября 2004 года. Учредителями товарищества являются ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) и компания Lukoil Chemical B.V., зарегистрированная Торгово-промышленной палатой Амстердама.

В настоящее время уставный капитал «Карпатнефтехима» составляет 1 млрд 581 млн 280 тыс. грн. 24 % уставного капитала владеет ЗАО «Лукор», 76 % принадлежит Lukoil Chemical B.V.

В 2004 году на предприятии было переработано 844,610 тыс. тонн сырья и произведено 234,149 тыс. тонн этилена, 236 тыс. тонн винилхлорида, 117,716 тыс. тонн соды каустической, 98,05 тыс. тонн полиэтилена. В прошлом году в модернизацию производства компания инвестировала около 56 млн евро.