Казахстан повысил прогноз роста добычи нефти в текущем году еще на один миллион тонн - до 85,5 миллиона тонн, сообщил министр энергетики республики Канат Бозумбаев.

В октябре министр национальной экономики республики Тимур Сулейменов, представляя в правительстве уточненный прогноз макроэкономического развития на 2017 год, сообщил, что прогноз добычи нефти увеличен с 81 до 84,5 миллиона тонн за счет перевыполнения плана по добыче на трех крупных месторождениях.

"В 2017 году планировалось добыть 81 миллион тонн нефти, фактически нефтедобыча прогнозируется в объеме 85,5 миллиона тонн в основном за счет крупных проектов - Кашагана, Тенгиза и Карачаганака", - сказал Бозумбаев в интервью официальной газете "Казахстанская правда".

По данным главы Минэнерго, в текущем году основные показатели курируемых министерством отраслей стабильны и показывают положительную динамику. Так, за 10 истекших месяцев объем добычи нефти составил 71,1 миллиона тонн, что на 11,4% больше уровня минувшего года. Объем добытого газа достиг 43,5 миллиарда кубометров, что на 15,6% выше аналогичного периода 2016 года, передает Прайм.