По данным apsny.ge (17 мая с.г.), в Астане состоялась встреча премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева с чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Казахстане Зурабом Абашидзе. Обсуждались вопросы «расширения перспективных направлений экономического сотрудничества между Казахстаном и Грузией». Отмечено также, что основными статьями казахстанского экспорта в Грузию являются нефть и нефтепродукты.

В середине мая с.г. сообщалось, что Казахстан возобновил перекачку нефти по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). За январь-апрель 2017 г. по этой артерии было экспортировано до 90 тыс. тонн казахстанской нефти. Ее транзит по БТД не осуществлялся со второго полугодия 2015-го.

А по данным vesti.az (12 мая с.г.), казахстанская «КазТрансОйл» планирует увеличить объем железнодорожных перевозок нефти из Казахстана через Азербайджан «для дальнейшей загрузки Батумского нефтяного терминала» (в Грузии. - прим.ред.). Этот терминал находится в собственности «КазТрансОйл». Сообщается, что Батумский терминал занимает территорию в 90 га, где расположены 5 резервуарных парков и нефтеналивной комплекс.