По данным podrobno.uz (16 марта с.г.), президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на предстоящих переговорах в Астане со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым обсудит возможность увеличения импорта нефти для Ферганского НПЗ.

Сообщается, со ссылкой на министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, что «уже 170-200 тыс. тонн ежегодно им поставляем, но они просят пару миллионов тонн». По его словам, казахстанская сторона готова согласиться с новым объемом, если покупатель «предложит хорошую цену».

Мощности НПЗ в Узбекистане варьируются «в пределах 40-50% из-за падения добычи сырья на месторождениях республики».

В 2016 г. доля товарной группы 27 (Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные) в стоимости российского экспорта в Узбекистан составила 18%. Стоимость поставок сократилась до 352, 45 млн долл. против 454,18 млн долл. в 2015-м.

В ноябре 2016 г. правительство Узбекистана обратилось в правительство России по организации беспошлинных трубопроводных поставок нефти из РФ. В этой связи сообщалось, что «по «имеющейся у Минэнерго России информации, прямые поставки российской нефти трубопроводным транспортом в Узбекистан по маршруту Омск-Павлодар-Шымкент-Зафарабад (транзитный нефтепровод через Казахстан. - прим.ред.) в настоящее время технически невозможны».