ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) разместило дебютный выпуск облигаций на сумму 200 млн долларов. Листинг бумаг проводит Лондонская фондовая биржа, сообщает пресс-служба компании.

Как сообщалось ранее, еврооблигации размещаются на 5 лет под 9,25% годовых. Срок погашения — 30 октября 2011 года. Лид-менеджером и букраннером выпуска выступил АБН АМРО Банк.

Предварительно «Казаньоргсинтез» провел масштабную презентацию выпуска в Европе и Азии, в рамках которой с предложением ознакомилось более 125 инвесторов, говорится в сообщении. В результате 27% облигаций выкупили инвестиционные фонды, 10% — частные инвесторы, а 63% — банки. При этом 47% приходится на юридические и физические лица из Великобритании, 29% — из Восточной Европы, 9% — из Швейцарии, 5% — из Азии, 2% — из оффшорных зон США, 8% — из других регионов.

Генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Леонид Алехин остался доволен результатами размещения выпуска. «Для нас это первый опыт привлечения капитала посредством размещения долговых публичных инструментов на иностранных рынках, — сказал он. — В целом мы довольны результатами и тем, какой интерес проявили инвесторы к компании и предложению. Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование существующего долга и оптимизацию структуры капитала компании».

АБН АМРО — ведущий международный банк со штаб-квартирой в Нидерландах, имеет более 3,700 филиалов в 52 странах. Общие активы банка на 30 июня 2006 года составляют 986 млрд евро. Ценные бумаги АБН АМРО зарегистрированы на бирже Euronext и на Нью-Йоркской фондовой бирже. В России АБН АМРО работает с 1993 года, предоставляя полный спектр услуг инвестиционного и коммерческого банка.

ОАО «Казаньоргсинтез» — одно из крупнейших химических предприятий России. Компания выпускает 170 наименований продукции, производит более 33% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. Предприятие экспортирует продукцию в 30 европейских и азиатских стран. Стоимость активов ОАО на 30 июня 2006 года составляет 925 млн долларов. Выручка компании в 2005 году составила 466 млн долларов.