Завод поликарбонатов ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) рассчитывает выйти на проектную мощность и требуемое качество продукции к сентябрю 2007 года. Об этом в сообщил главный инженер завода поликарбонатов «Казаньоргсинтеза» Андрей Пресняков на III Международной конференции «Поликарбонат 2006», проходившей 4 сентября в Москве.

Как уже сообщалось, запуск новых заводов — по выпуску бисфенола А мощностью 70 тыс. тонн в год и поликарбонатов мощностью 65 тыс. тонн в год — запланирован на июль 2007 года. Проектирование выполняется японскими фирмами, а строительство российскими компаниями. К концу года предполагается завершить поставку оборудования.

По словам А. Преснякова, ассортимент производства поликарбонатов будет включать 5 базовых марок, в том числе поликарбонат оптического качества, литьевой, экструзионный и общего назначения. На предприятии будут функционировать две линии, одна из которых будет выпускать поликарбонат оптического качества. Ее мощность составит 19,5 тыс. тонн в год.

К маю следующего года на предприятии предполагают завершить разработку технического регламента на выпускаемую продукцию.

«Казаньоргсинтез» планирует поставлять поликарбонат на внутренний рынок, а также экспортировать, в том числе в Китай, Таиланд и Индонезию.

По мнению специалистов «Казаньоргсинтеза», наличие сырьевой базы для производства поликарбоната позволит предприятию выпускать продукцию со сравнительно низкой себестоимостью и составить ценовую конкуренцию существующим производителям.