Компания «Казаньоргсинтез» (Татарстан) получила очередную партию технологического оборудования для цеха готовой продукции завода поликарбонатов, сообщает пресс-служба предприятия.

Сейчас на заводе происходит сборка силосов. Поставщик оборудования, компания Jansens & Dieperink (Нидерланды) получила право на выполнение проекта по поставке и установке оборудования в результате победы в конкурсе по выбору подрядчика, проведенного «Казаньоргсинтезом».

Всего ожидается монтаж и установка 21 единиц силосов и блендеров, из них пять будут использованы для хранения и фасовки оптического поликарбоната и четыре — для хранения продукции завода бисфенола-А.

В ближайшее время для цеха готовой продукции завода поликарбонатов будут также поставлены пневмотранспорт и упаковочные машины.

Напомним, реализуемый «Казаньоргсинтезом» проект предусматривает строительство производства поликарбонатов и бисфенола-А — сырья для их производства. Мощность производства БФА достигнет 70 тыс. тонн в год, поликарбонатов — 65 тыс. тонн в год.

Генеральным подрядчиком по общестроительные работам выступает ОАО «Камгэстеплоэнергострой». Все монтажные работы первого этапа осуществляет нижнекамское подразделение ОАО «Двигательмонтаж».

Для реализации строительства новых производств «Казаньоргсинтез» в 2004 году совместно с ОАО «ТАИФ» подписали контракты на закупку лицензий и базового проектирования для производства БФА с компанией Idemitsu Kosan (Япония), а для производства поликарбонатов также с Asahi Kasei Chemicals (Япония).

Рабочее проектирование для обоих производств выполняет японская TOYO Engineering Corporation. Поставку лицензионного оборудования для производства БФА осуществляет Tsukishima Kikai, а для производства поликарбонатов — Asahi Kasei Chemicals.

Запуск новых заводов в эксплуатацию планируется в июле 2007 года.