На прошлой неделе ООО «Оренбурггазпром» (дочернее предприятие ОАО «Газпром») прекратило поставку этана — основного сырья для производства полиэтилена — в ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан). Для казанского предприятия причина инцидента осталась неизвестной.

Как сообщила rcc.ru пресс-секретарь «Казаньоргсинтеза» Альфия Галямова, в настоящее время завод работает в обычном режиме, компенсируя дефицит сырья за счет увеличения поставок с других предприятий и собственных запасов. По информации «АК&М», НКНХ увеличил поставку этилена на предприятие с 12 тонн до 30 тонн в час. Еще 8 тонн поставляет Миннибаевский ГПЗ. В целом потребности казанского предприятия в этане составляют 50 тонн в час.

Источник в «СИБУРе» (агент «Газпрома» по переработке этана на мощностях казанского предприятия с 2006 года) пояснил rcc.ru, что с начала текущего года «Казаньоргсинтез» отказался выполнять уже подписанный с ОАО «СИБУР Холдинг» договор о переработке этановой фракции в 2007 году, и фактически принял тактику игнорирования достигнутых соглашений с группой «Газпром».

Изначально часть вырабатываемой в Оренбурге этановой фракции поставлялась «Казаньоргсинтезу» на условиях купли-продажи, остальной объем газового сырья перерабатывался на давальческой основе.

Существующая схема взаимоотношений была выгодна обеим сторонам: «Казаньоргсинтез» получал дешевое сырье (при росте цен на рынке полиэтилена цена на этан не увеличивалась с 2005 года), а газовый холдинг реализовывал получаемый полиэтилен на рыночных условиях.

Сотрудничество «Газпрома» и «Казаньоргсинтеза» помимо поставок сырья для полимерного производства, предполагало реализацию ряда крупномасштабных совместных проектов, включая инвестирование развития производственных мощностей гелиевого завода «Оренбурггазпрома», а также создание в Оренбурге предприятия по производству полиэтиленовых труб и пленки.

По информации источника, «Газпром» принял решение о прекращении поставок этана на «Казаньоргсинтез», расценив действия партнера как желание в ущерб интересам предприятий группы обеспечить собственную экономическую эффективность и высокую норму прибыли за счет закупки этана на нерыночных условиях и отказа от переработки сырья сторонних компаний.

Сейчас «Казаньоргсинтез» ведет переговоры с «Оренбурггазпромом» о возобновлении поставок, отметила Альфия Галямова. Она считает, что компромисс между компаниями возможен и в ближайшее время поставки могут возобновиться.