На заводе «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань, Татарстан) введена в эксплуатацию бензольная установка. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Мощность производства первоначально составит 500 тонн в месяц, а в дальнейшем будет увеличена до 1000 тонн. Бензольная фракция используется для получения фенола, производство которого после проведенной реконструкции достигнет 60-65 тыс. тонн в год. Бисфенол, в свою очередь служит основным сырьем для получения бисфенола-А и поликарбонатов, которые предполагается выпускать на новых производствах «Казаньоргсинтеза».

До последнего времени жидкие продукты пиролиза — основное сырье для получения бензольной фракции по давальческой схеме перерабатывались в бензол на «Салаватнефтеоргсинтезе». Теперь на «Казаньоргсинтезе» создано собственное производство бензола.

Изначально на заводе «Этилен» не было спроектировано отдельной бензольной установки, поэтому специалисты «Казаньоргсинтеза» создавали новое производство как некий некомпактный узел, агрегаты которого расположены в четырех цехах завода. В технологии производства бензольной фракции (БФ) задействовано колонное оборудование 201 цеха, дополнительный узел получения компонентов моторного топлива, основной узел газоразделения и гидрирования, расположенные на «Этилен-100», емкостное оборудование 401 цеха и две разделительные колоны 402 цеха. Запуску установки предшествовали долгая отладка и четыре пробных пуска в течение полутора лет.

Первую бензольную фракцию предполагается получить к 10-12 сентября. Благодаря низкой себестоимости бензола собственного производства, «Казаньоргсинтез» рассчитывает удешевить себестоимость получаемого фенола.