На днях компания «Казаньоргсинтез» (Татарстан) объявила о том, что получила первое оборудование для новых производств — четыре реактора для синтеза бисфенола-А (БФА, основного сырья для производства поликарбонатов). Изготовил и поставил оборудование Машиностроительный заводом имени Н.С.Артемова (г. Тамбов)

Установка реакторов — первый этап в приеме и монтаже всего оборудования для новых строящихся заводов на территории предприятия. Реакторы предназначены для образования бисфенола из фенола и ацетона при помощи ионно-обменных смол. Вес каждого реактора составляет 21 тонну, объем — 78 кубов.

По технологии, которая будет использована на новом производстве, на последующих этапах производства бисфенола не вступившие в реакцию ацетон и фенол будут поэтапно выделены из реакционной смеси. После этого будет осуществлена двухступенчатая очистка БФА путем кристаллизации и перекристаллизации от сопутствующих примесей, изомеризация побочных продуктов в БФА и финальная очистка от следов фенола.

В мае на «Казаньоргсинтез» будет поставлено порядка 60-ти единиц оборудования. Отгрузка всей статической и динамической техники, а также большая часть трубопроводов и арматуры различного диаметра планируется до начала июля, а последняя поставка оборудования для производства БФА ожидается в ноябре текущего года.

До конца 2006 года из Франции на предприятие поступят распределительные насадки для реакторов, а также закупленный в Японии катализатор. Подготовку реакторов к работе на предприятии рассчитывают завершить к декабрю текущего года.

Напомним, реализуемый «Казаньоргсинтезом» проект предусматривает строительство производства поликарбонатов и бисфенола-А — сырья для из производства. Мощность производства БФА достигнет 70 тыс. тонн в год, а поликарбонатов — 65 тыс. тонн в год.

Генеральным подрядчиком по общестроительным работам выступает ОАО «Камгэстеплоэнергострой». Все монтажные работы первого этапа осуществляет нижнекамское подразделение ОАО «Двигательмонтаж».

Для реализации строительства новых производств «Казаньоргсинтез» в 2004 году совместно с ОАО «ТАИФ» подписали контракты на закупку лицензий и базового проектирования для производства БФА с фирмой Idemitsu Kosan (Япония), а для производства поликарбонатов с фирмой Asahi Kasei Chemicals Corporation.

Рабочее проектирование для обоих производств выполняет японская TOYO Engineering Corporation. Поставку лицензионного оборудования для производства БФА осуществляет Tsukishima Kikai, а для производства поликарбонатов — Asahi Kasei Chemicals.

Посредником и организатором переговорного процесса при заключении контрактов с японскими фирмами для двух производств выступали подразделения корпорации Mitsui&Co.

Технологии и проектные решения, которые будут использованы на новых производствах, пока используются только на Тайване. По мнению специалистов «Казаньоргсинтеза», закупленная технология позволит превратить низкоэффективные фенол и ацетон в ценный товарный продукт безопасным и экологически чистым способом, а также не потребует закупок другого сырья для производства поликарбонатов.

Запуск новых заводов в эксплуатацию запланирован в июле 2007 года.