Казанская ТЭЦ-3 будет реконструирована в связи с увеличивающейся потребностью ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) в тепловой и электрической энергии. По информации ИА «Татар-информ», к 2008 году предприятию дополнительно потребуется 90 тонн пара в час и 100 МВт электроэнергии.

На совете директоров «Казаньоргситеза», который состоялся 29 сентября, заместитель генерального директора Ильгизар Гайфуллин ОАО «Татэнерго» вынес предложение установить на теплоэлектроцентрали парогазовую установку с двумя газотурбинными установками мощностью по 45 МВт, двумя котлами-утилизаторами и паровой турбиной на 45 МВт. Ожидается, что новое оборудование позволит сократить расход газа на 20%.

Совет директоров решил на следующем своем заседании заслушать основные параметры технико-экономического обоснования данного проекта.

Ориентировочная стоимость проекта 100 млн долларов. К его реализации приглашена компания Siemens, которая намерена принять участие в тендере на реконструкцию мощностей «Татэнерго». Другим претендентом может стать компания General Electric.