Компания «Казаньоргсинтез» (Татарстан) завершает реконструкцию на заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Основная цель реконструкции данного производства, начатой в январе 2005 года, — увеличение мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления с 210 тыс. тонн до 510 тыс. тонн в год.

В рамках проекта предполагается также усовершенствовать технологический процесс получения ПЭНД за счет использования современных катализаторов и внедрения нового оборудования, управляемого с помощью АСУ ТП. Результатом обновления производства должно стать также расширение марочного ассортимента полиэтилена низкого давления и повышение промышленной безопасности.

В ходе реконструкции на заводе ПППНД был построен и введен в эксплуатацию ряд объектов, в частности, оборудование отделения очистки сырья, компрессорные станции этилена и циркуляционного газа. Помимо этого, введены в эксплуатацию компрессорные станции азота и газодувки для пневмотранспортных систем, предназначенных для транспортировки полиэтилена из цеха полимеризации в отделение хранения полиэтиленового порошка.

Построена новая взрыво-газозащищенная операторная (с пультом управления комплексом) и система оборотного водоснабжения. В отделении полимеризации этилена производства ПЭНД обновлена и уже функционирует технологическая нитка «А», проводятся работы на нитке «С».

В настоящее время на заводе ПППНД идет монтаж оборудования отделения приема и подачи в технологическую схему катализатора на основе алкилов алюминия, завершаются работы на установке гранулирования полиэтилена с системами пневмотранспорта, которые планируется ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года.