ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) завершило первый этап модернизации производства полиэтилена низкого давления (ПЭНД). Первая промышленная партия новой продукции — линейного полиэтилена — здесь была получена 14 октября, сообщает пресс-служба компании.

В целом реконструкция охватывает все три технологические нитки полиэтиленового производства. Уже завершен монтаж новой водооборотной системы для трех реакторов, запущена в работу новая градирня.

В марте следующего года планируется ввести в эксплуатацию новую линию по очистке этилена и новые циркуляционные компрессоры. Также идет перевод оборудования на DCS (дистанционная система управления) и установка автоматической противоаварийной защиты PAS.

Стоимость проекта с учетом субпроектов превышает 200 млн долларов. Источниками финансирования являются кредитные средства Сбербанка РФ, банка АБМ АМРО и собственные средства «Казаньоргсинтеза».

Завод по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПППНД) является самым крупным проектом в рамках принятой «Казаньоргсинтезом» совместно с его основным акционером ОАО «ТАИФ» программы стратегического развития химзавода на период 2004-2011 годов.

Приобретение в мае прошлого года лицензии американской компании Univation technologies дало казанскому предприятию право на проектирование, строительство, производство и продажу полиэтиленов линейной и бимодальной структуры во всех странах мира под маркой «Казаньоргсинтеза». К концу 2006 года модернизация завода ПППНД должна быть полностью завершена. Это позволит выпускать 660 тыс. тонн полиэтилена в год: традиционный полиэтилен низкого давления и более 20 видов новых марок полиэтиленов линейной и бимодальной структуры, которые не производились до сегодняшнего дня в РФ и странах СНГ.