На II очереди завода «Этилен» ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) завершено строительство двухкамерной печи пиролиза фирмы Technip, сообщает пресс-служба компании.

Печь перерабатывает 35,86 тонн этана в час, 14,5 тонн рециклового этана в час и 200 кг рециклового пропана в час. В результате на выходе с обеих камер печи получается 18,25 тонн этилена в час.

Пиролизная печь Technip — уже вторая печь на II очереди газоразделения завода «Этилен». Ранее была построена пиролизная печь компании Linde.

Строительство печей осуществляется в рамках модернизации производств этилена «Казаньоргсинтеза» с доведением их годовой мощности с 400 тыс. тонн до 600 тыс. тонн. Программа модернизации, в свою очередь, является частью стратегии развития казанского предприятия, рассчитанной до 2012 года, отмечается в сообщении.

Базовый проект реконструкции этиленовых производств разработан фирмой Technip. Он также предусматривает создание блока Э-500, который представляет собой дополнительное оборудование для каждой очереди. Это позволит не только увеличить объемы выпуска этилена, но и оптимизировать технологию процесса и добиться снижения энергетических и сырьевых затрат.

В настоящий момент в рамках создания блока Э-500 и внедрения его в существующий комплекс завода «Этилен» идет монтаж внешних трубопроводов печи Technip и нового узла подготовки пирогаза. С печей Technip пирогаз будет подаваться на новый компрессор фирмы Elliott, соединяясь с пирогазом, вырабатываемом на печах пиролиза пропан-бутановой фракции II очереди газоразделения.

На III очереди завода «Этилен» сейчас готовится к монтажу так называемый «холодный блок» (оборудование фирмы Nordon Cryogenie), на котором из пирогаза будет выделяться метано-водородная фракция с минимальными потерями этилена. Затем остальной пирогаз должен возвращаться на Э-500 для выделения этан-этиленовой фракции, из которой и будет выделяться чистый этилен на II, III и IV очередях завода «Этилен». Для создания единой с блоком Э-500 технологической схемы, на III очереди завода вступит в эксплуатацию дополнительный компрессор этиленового холодильного цикла, а на IV очереди — добавочный компрессор на узле выделения этилена.

Кроме монтажа дополнительного оборудования, для обеспечения увеличенной выработки этилена ведется модернизация значительной части существующего емкостного и колонного оборудования, что позволит в том числе существенно улучшить экологические показатели предприятия. Так, за счет модернизации аппаратов узлов водной промывки пирогаза на Э-100 и Э-200 на 80-90% будет снижено количество химзагрязненной воды, которая сейчас полностью отводится на очистные сооружения «Казаньоргсинтеза».