Структуры Аркадия Гайдамака завершили сделку по продаже ТОО «Казфосфат» (Казахстан) троим казахским бизнесменам. Сумма сделки составила 120 млн долларов, сообщило информагентство Reuters со ссылкой на нового председателя совета директоров и одного из акционеров компании Нурлана Бизакова.

По данным источника газеты «Коммерсант», близкого к сделке, на самом деле около 70% акций «Казфосфата» приобрел синдикат казахских банков в интересах правительства республики и лишь 30% — частные инвесторы. Для совершения сделки в Великобритании зарегистрирована Kazphosphate Plc, которая впоследствии может быть выведена на Лондонскую фондовую биржу. Новые владельцы намерены провести IPO «Казфосфата», чтобы привлечь до 1 млрд долларов на строительство новых заводов минудобрений и синтетических моющих средств. Однако окончательно площадка для IPO не выбрана: рассматриваются также биржи Нью-Йорка, Сингапура, Гонконга и Токио.

«Казфосфат» добывает и производит фосфориты, фосфорные минеральные удобрения, желтый фосфор и его производные. Компания объединяет два горноперерабатывающих комплекса в Жанатасе и Каратау, два завода минеральных удобрений в Таразе и Степногорске, Новоджамбулский фосфорный завод и цех синтетических моющих средств в Чимкенте. Годовой оборот «Казфосфата» составляет порядка 160 млн долларов, в течение ближайших четырех лет новые собственники планируют увеличить его до 1 млрд долларов. В 2007 году компания планирует произвести 65 тыс. тонн желтого фосфора и 100-120 тыс. тонн минудобрений.

Среди продавцов «Казфосфата» господин Бизаков назвал, в частности, израильских бизнесменов Аркадия Гайдамака и Льва Леваева. Вчера представители обоих предпринимателей опровергли их причастность к этому бизнесу. Впрочем, ранее господин Гайдамак подтверждал свое участие в капитале «Казфосфата». Двое участников российского химического рынка также заверили «Комменсант», что Аркадий Гайдамак с партнерами до последнего времени владели «Казфосфатом».