Компании "Казмунайгаз" (КМГ) и "Лукойл" в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали дополнительное соглашение по проекту "Каламкас-море и Хазар". Об этом сообщила в пятницу пресс-служба КМГ.

"16 июня председатель правления АО "Национальная компания "Казмунайгаз" Магзум Мирзагалиев и президент ПАО "Лукойл" Вадим Воробьев в рамках ПМЭФ подписали дополнительное соглашение №1 к соглашению о принципах по проекту "Каламкас море и Хазар". Документ предусматривает проведение работ по выбору концепции обустройства месторождений, а также коммерческие условия совместной реализации проекта", - говорится в сообщении.

По словам главы КМГ, подписание данного соглашения является значимым событием для всех сторон и придаст дополнительный импульс развитию взаимоотношений между компаниями, пишет ТАСС. "Уверен, что совместными усилиями все намеченные планы будут реализованы", - отметил Мирзагалиев.

Кроме того, на площадке ПМЭФ состоялась трехсторонняя встреча председателя правления казахстанского АО "Самрук-Казына" Алмасадама Саткалиева, председателя правления КМГ и президента "Лукойла". "В ходе переговоров был обсужден ход реализации текущих проектов и дальнейшие направления совместной деятельности", - рассказали в пресс-службе.

В компании также напомнили, что 16 ноября 2021 года КМГ и "Лукойл" подписали соглашение о принципах по проекту "Каламкас-море и Хазар", предусматривающее концепцию, детали и условия совместного освоения месторождений. Месторождения "Каламкас-море", "Хазар" и "Ауэзов" расположены в казахстанском секторе Каспийского моря.