Казахстанская "Казтрансойл" заключила договор с ОАО "Гомельтранснефть дружба" о транспортировке казахстанской нефти по территории Белоруссии. Об этом сообщила в четверг пресс-служба казахстанской компании.

"АО "Казтрансойл" направлена заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию. Данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года", - говорится в сообщении.

При этом в компании отметили, что в целях транспортировки казахстанской нефти по территории Белоруссии "между АО "Казтрансойл" и ОАО "Гомельтранснефть дружба" заключен и действует договор на оказание услуг по транспортировке нефти".

Ранее в четверг официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что "Казтрансойл" подал российской компании заявку на дополнительную прокачку нефти по северной ветке "Дружбы" в 2023 году, но у "Транснефти" по-прежнему не заключен договор на эти объемы, отмечает ТАСС.

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ ранее заявило, что ее нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Шведте и Лойне больше не заказывают на следующий год нефть из России, но поданы заявки для прокачки нефти из Казахстана. Казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" (КМГ) сообщала, что изучает вариант пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 года.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в эфире телеканала "Россия-24" заявлял, что компания получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти на декабрь и первый квартал следующего года, несмотря на сообщения о нежелании продолжать поставки. Вице-премьер РФ Александр Новак также говорил, что Германия и Польша подали заявки на прокачку нефти через "Дружбу", и в них не указывается, чья именно нефть пойдет в эти страны. В "Транснефти" указывали, что решение по транзиту может принимать только Минэнерго РФ.