Начальник управления промышленности г. Кемерово Илья Сердюк обнародовал итоги работы химических предприятий в первом полугодии текущего года.

Наибольший рост производства, по сравнению со среднегородскими показателями, обеспечили такие предприятия, как ООО «Кемеровохиммаш» (в 1,4 раза), ОАО «Ортон» (в 1,9 раза), ООО «Химволокно Амтел-Кузбасс» (на 21 %).

Промышленные предприятия города устойчиво занимают лидирующее положение по выпуску отдельных видов продукции не только в области, но и в России. Так, ОАО «Азот» выпускает 40 % общероссийского объема капролактама, 15 % минеральных удобрений, 100 % ускорителей вулканизации и антистарителей резины. Предприятие является монополистом на территории стран СНГ по производству сульфенамида Ц и диафена.

ЗАО «Токем» производит 100 % российского объема катионитовых смол для глубокого обессоливания воды на энергетических установках, 30 % фенолформальдегидных смол и 25 % пресс-порошков.

ОАО «Химволокно Амтел-Кузбасс» лидирует в выпуске кордных тканей для шинной промышленности, обеспечивая 30 % российского производства, ОАО «Полимер» производит 12 % российских полиэтиленовых пленок.

ООО «Кемеровохиммаш» — единственное на территории Сибири и Дальнего Востока предприятие, выпускающее газовые фильтры для улавливания мелкодисперсной электризующей пыли.

На многих химических предприятиях выполняются инвестиционные программы. В ОАО «Азот» завершается крупная программа, направленная на техническое переоснащение и капитальный ремонт (об этом сообщало rccnews.ru)

В ОАО «Химволокно Амтел-Кузбасс» подписан контракт с Китаем на поставку товарного полиамида.