На ОАО «Азот» (дочернее предприятие «Сибур Холдинга») началась подготовка к реализации проекта реконструкции агрегата аммиака-2 и производства карбамида. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

На днях на предприятие из Австрии поступили футеровочные материалы для печи риформинга агрегата аммиака-2. В настоящее время заканчиваются работы по техническому обследованию, вносятся последние согласования в проекты, начато изготовление необходимого оборудования. Проведение всех работ по модернизации и монтажу нового оборудования в цехах аммиака-2 и карбамида запланированы на август-сентябрь текущего года, когда в этих цехах будет проводиться плановый остановочный капитальный ремонт.

В результате реализации проекта реконструкции «Азот» планирует увеличить выпуск аммиака в 4 квартале 2007 года до 1,7 тыс. тонн в сутки. Кроме увеличения производительности, реализация проекта позволит предприятию снизить затраты на электрическую и тепловую энергию, снизить вредные выбросы в атмосферу и существенно повысить безопасность производства, отмечается в сообщении.

Для выполнения проекта уже подписаны контракты с такими иностранными компаниями, как Haldor Topsoe (Дания), Calderis (Австрия), Manoir Industries (Франция) и Yokogawa (Япония). Кроме этого, изготовлением внутренних устройств для реактора производства карбамида занимается российский научно-исследовательский институт карбамида. Финансирование проекта осуществляет «Сибур-Холдинг».

Напомним, реконструкция агрегата аммиака-2 и производства карбамида проводится в рамках инвестиционной программы по модернизации и техническому переоснащению предприятия. Проект осуществляется согласно соглашению о сотрудничестве, подписанному ОАО «Сибур Холдинг» и администрацией Кемеровской области в январе 2006 года.

Инвестиции по данному проекту в текущем году составят более 1 млрд рублей. Эти средства предполагается направить, в том числе на реконструкцию цехов аммиака и карбамида, газового сырья, а также на производство аммиачной селитры, капролактама и строительство нового производства водорода.