Компания «Азот» (г. Кемерово) объявила о том, что прошла сертификацию на соответствие международной системе экологического менеджмента ISO 14001:2004. Решение о внедрении данной системы экологического менеджмента было принято руководством «Азота» по рекомендации аудиторов в начале текущего года.

В рамках подготовки к аудиту работниками структурных подразделений совместно со специалистами заводской службы качества было переработано и вновь создано более тысячи нормативных документов. Сотни работников прошли специальное обучение по различным программам системы экологического менеджмента.

Одновременно с сертификацией по системе экологического менеджмента предприятие прошло ресертификацию на соответствие международному стандарту менеджмента качества ISO 9001:2000. Впервые «Азот» сертифицировался в конце 2002 года, получив одновременно сертификаты международного и российского образца. Раз в три года предприятие, помимо ежегодных аудитов, обязано проходить так называемую ресертификацию, то есть углубленный аудит.