Промышленная группа «Фосфорит» в октябре 2003 года выпустила товарной продукции в сопоставимых ценах на 249,996 млн рублей, что на 55,6% выше показателей октября прошлого года. С начала года объем производства в денежном выражении составил 2,4 млрд рублей (107,6% к уровню аналогичного периода 2002 года).

Основной объем продаж пришелся на две группы многотоннажных продуктов — минеральные удобрения (аммофос, сульфоаммофос марки Б) и кормовые добавки (дефторированный фосфат марок P и G). В незначительных количествах отгружались суперфосфат, термосульфат кальция, реактивная серная и аккумуляторная кислоты.

Производственный рост обусловлен результатами инвестиционного процесса. Развитие местной сырьевой базы «Фосфорита» позволило активизировать выпуск минеральных удобрений на основе собственного сырья — сульфоаммофоса, суперфосфата и аммофоски-универсал.

Динамика производства минеральных удобрений по сравнению с предыдущим месяцем и с аналогичным периодом прошлого года положительна. Продолжается увеличение объемов производства сульфоаммофоса, пользующегося устойчивым спросом на мировом рынке. В октябре его выпущено 26,2 тыс. тонн, что на 11,97% выше сентябрьских показателей. За десять месяцев 2003 года объем производства сульфоаммофоса составил 253 тыс. тонн - 152,8% к уровню аналогичного периода прошлого года. Аммофоса за январь-октябрь 2003 года выпущено 183,8 тыс. тонн — на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом производство минеральных удобрений с начала 2003 года выросло на 15,1%.

В секторе производства кормовых добавок (дефторированного фосфата) сохраняется тенденция к снижению объемов продаж и, следовательно, производства. Выпуск ДФФ с начала текущего года по сравнению с тем же периодом 2002 года снизился на 22,3% до 112,7 тыс. тонн. Если в сентябре было выпущено 11,7 тыс. тонн дефторированного фосфата, то в октябре объем производства снизился до 7,3 тыс. тонн.