К 2020 году 57 % китайского лакокрасочного рынка будет приходиться на безопасные для окружающей среды ЛКМ.

В Китае рост этого сегмента в основном связан с быстрой урбанизацией, что в свою очередь повлечет увеличение спроса на покрытия для строительных нужд и для окраски дерева.

По информации China Innivative Coatings Summit, провинция Гуандун лидирует по выпуску ЛКМ в Китае. И к 2020 году на этой территории будет выпускаться до 4 миллионов тонн ЛКМ на сумму 100 миллиардов юаней. Причем большинство продукции составят экологически безопасные краски – 80 %.

Согласно прогнозам China National Coatings Industry Association, сегмент ЛК-материалов на водной основе в Китае достигнет к 2020 году 75 миллиардов долларов США.

Мировой рынок безопасных покрытий, как подчеркивается в исследовании TechNavio, ежегодно будет прирастать в среднем будет на 5 %. Самым быстрорастущим рынком станет АТР. Причиной стремительного развития указывается не сколько урбанизация городов, сколько развитие автопрома в Китае и Индии. Поскольку в Таиланде, Индонезии и Малайзии действуют льготы для автопроизводителей, они также делают ставки и на эти государства.

Похожий прогноз давало агентство Research and Markets. По его данным, рынок безопасных промышленных ЛКМ будет прирастать ежегодно на 5,29 %. В лидерами-потребителями также указываются страны АТР. Параллельно растет и рынок сырья для выпуска безопасных ЛКМ, передает ЛКМ Портал.