Строительство завода по производству автомобильных шин в Азербайджане может начаться в начале 2020 года, заявил министр экономики Шахин Мустфаев.

«Технико-экономическое обоснование проекта по строительству завода по производству автомобильных шин будет готово до конца текущего года. И я думаю, что с начала 2020 года на территории Сумгайытского химического промышленного парка начнется строительство предприятия», - сказал Мустафаев.

В апреле 2019 года азербайджанские и китайские компании в рамках 2-го международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине подписали соглашения на $821 млн. В частности, с китайской CNEEC подписано соглашение по строительству на территории СХПП завода по производству автомобильных шин. Инвестиции в строительство завода составят $300 млн.

Сумгайытский химический промышленный парк создан для формирования в Азербайджане благоприятных условий для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе инновационных и высоких технологий, поддержки предпринимательства в данной области, обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и повышения занятости населения в производственной сфере.

Статус резидентов парка имеют 19 компаний, чьи инвестиции в проекты оцениваются в $3 млрд.

CNEEC является крупной международной специализированной инжиниринговой компанией. CNEEC обеспечивает инжиниринговые услуги по всей цепочке, включая консалтинг, финансирование, проектирование, закупки, строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание, реконструкцию и т.д. Компания также предлагает клиентам услуги по комплектации оборудования, инженерным консультациям и проектированиям, надзору и управлению проектом, монтажам и накладным работам, техническое обслуживание, услуги по эксплуатации электростанций, обучению и техническому обслуживанию. Компания занимается еще и импортной и экспортной торговлей, пишет топоф.