КНР просит правительство РФ снизить налог на дивиденды для китайских участников проекта "Ямал СПГ", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Сообщается, что исходя из действующих соглашений, китайские CNPC и SRF должны платить налог на дивиденды по ставке 10%, тогда как другой иностранный участник - Total - имеет право на 5%. Согласно законодательству, иностранные компании платят налог на дивиденды по ставке 15% либо иной, если это предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения со страной происхождения инвестора. По соглашению России и Франции, достаточно вложить более 500 тысяч франков, чтобы получить ставку 5%.

Договор с Китаем предполагает, что для ставки в 5% инвестор должен не только вложить не менее 80 тысяч евро, но и владеть в проекте не менее 25%. Последнее условие для китайских акционеров "Ямал СПГ" не выполняется. Пекин хочет, чтобы ставка налога была снижена до уровня Total. В аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова отказались от комментариев. В Минфине заявили, что такие предложения в министерство пока не поступали. В "Новатэке" и Total не стали комментировать тему, пишет Прайм.

Разница в ставках налога на дивиденды может вылиться для китайских компаний в потерю существенных сумм, сообщает издание. Андрей Полищук из Райффайзенбанка считает, что "Ямал СПГ" получит чистый денежный поток уже в 2018 году в размере около 1,5 миллиарда долларов, который теоретически может быть направлен на дивиденды. Однако в первые годы работы проекта его акционеры, скорее всего, будут гасить ранее выданные ими самими займы и возвращать деньги этим способом, а не через дивиденды, которые будут небольшими или вообще нулевыми. К 2022–2023 годам все кредиты акционеров будут возвращены, и дивиденды станут единственным способом распределения прибыли "Ямал СПГ".