В минувшее воскресенье, 16 июля, правительство Китая выпустило для местных органов власти циркуляр о регуляции и контроле проектов в угольно-химической промышленности.

В соответствии с циркуляром, изданным Комиссией по национальному развитию и реформам (NDRC), одобрение правительства не будут получать проекты по плавке угля ежегодной производственной мощностью менее 3 млн тонн, проекты по производству метанола и диметилового эфира мощностью менее 1 млн тонн и проекты по переработки угля в алкен мощностью менее 600 тыс. тонн.

По мнению экспертов, данное решение можно рассматривать как превентивную меру, нацеленную на регулирование возможного перепроизводства в угольно-химической промышленности.

По данным NDRC, постоянно растущие цены на нефть на мировом рынке спровоцировали развитие угольно-химической индустрии в Китае. В результате по некоторым продуктам мощности могут превысить уровень потребления. Так мощности по производству метанола в Китае к концу 2005 года достигли 5,36 млн тонн. По предварительным прогнозам, с начала 2006 года они увеличились почти до 9 млн тонн, тогда как годовым планом предусматривалось наращивание мощностей до 10 млн тонн.

Во избежание перепроизводства принято решение постепенно развивать такие отрасли, как плавка угля и производство угольных заменителей нефти. Также в период до 2010 года в Китае планируется развить производство удобрений на основе угля.

В тоже время, поскольку технология плавки угля находится в экспериментальной фазе, проекты не будут одобрены до тех пор, пока не будет завершена национальная программа по развитию угольно-химической промышленности. Традиционные угольно-химические отрасли, переживающие перепроизводство, например, карбид кальция, должны держаться под контролем.