По данным британского агентства рыночной информации (AMI), Китай скорее всего останется самым крупным импортером полипропилена, несмотря на то, что, согласно инвестиционным планам, в ближайшие четыре года в стране будет введена мощность 6 млн тонн.

Недавно некоторые аналитики предсказывали снижение импорта полипропилена в Китай в связи с введением новых мощностей. Однако AMI опубликовала обзор, в котором говорилось, что китайский импорт полипропилена должен возрасти до 5 млн тонн в 2010 году, тогда как в 2005 году он составил 3 млн тонн.

Данные предположения основываются на детальном рассмотрении вопроса и данных, полученных из опроса большого количества переработчиков полипропилена, которые могут дать оценку спроса на этот продукт. Экспорт продуктов из полипропилена в последние годы свидетельствовал о значительном росте спроса на внешнем рынке, но отныне внутренний спрос Китая повысится из-за увеличения потребления и демографических изменений.

Экспорт полипропилена в 2005 году составлял 25% от общего объема китайского рынка. Но политика правительства нашла способ повысить внутреннее потребление и сократить зависимость экономики от экспорта, добиваясь того, чтобы местный спрос полипропилена стал основной силой на рынке к 2010 году.

В 2005 году 68% полипропилена было переработано экструзионным способом, а 32% — методом выдувного формования. Самыми быстрыми темпами развивается сектор переработки полипропилена методом выдувного формования (производство упаковки, автоматического оборудования и другие отрасли).