По данным Ассоциации нефтяной и химической промышленности Китая (CPCIA), объем инвестиций в основной капитал китайской нефтяной и химической промышленности за I полугодие 2006 года вырос на 36,3% одновременно с ростом производства в некоторых секторах, сообщает China Energy Net.

Как заявил консультационный директор CPCIA Янг Вейсай на китайском нефтехимическом форуме в г. Тайюань (административный центр китайской провинции Шанси), объем инвестиций в I полугодии на 6% превысил уровень аналогичного периода 2005 года и даже общий показатель промышленного роста минувшего года, который достигал 34,9%.

Согласно данным Национального бюро статистики (NBS), рост ВВП в Китае по итогам I полугодия составил 10,9% (I полугодие 2005 года — 10%). Объем инвестиций в основной капитал за прошедшие шесть месяцев также увеличился на 29,8% при ежегодном приросте 4,4%.

Инвестиции в исследование и разработку нефтяных месторождений в I полугодии составили 67,1 млрд юаней (8,4 млрд долларов), что на 25,6% больше, чем годом ранее. Инвестиции в нефтеперабатывающую отрасль в среднем ежегодно увеличиваются на 88,7% и в первой половине 2006 года их объем достиг 25,3 млрд долларов, сообщил Янг.

В некоторых отраслях химической промышленности Китая, включая производство каучука, пестицидов, удобрений и волокон, возник риск перепроизводства — спрос и предложение сравнялись. Тем не менее, инвестиции в эти отрасли динамично росли с начала года.

По данным CPCIA, инвестиции в производство каучуков в Китае за I полугодие увеличились на 66,5%, пестицидов — на 48,1%, волокон — 171,1%, удобрений — на 45,9%.

Вместе с тем специалисты компании отмечают, что рост инвестиций в указанные отрасли неизбежно влечет за собой увеличение энергозатрат, дополнительных вложений в экологическую защиту и может привести к дисбалансу существующей промышленной структуры.

По информации NBS, энергопотребление нефтяной и нефтехимической промышленности в I полугодии выросло на 8,7%, тогда как в химической индустрии оно упало на 5%. Общий рост энергопотребления в нефтяной и химической промышленности составил 3%.

В сложившейся ситуации нефтяной и химической промышленности трудно будет добиться поставленной цели — сокращения энергозатрат в текущем году на 4%, сказал Янг.