С 24 сентября Китай вводит торговые пошлины в размере 10% или 5% на импорт из США, в том числе примерно на 200 категорий товаров из натурального и синтетического каучука, а также шины.

Расширенный перечень тарифов, включающий 5200 категорий общей стоимостью 69 млрд. $, был представлен в августе этого года. Тогда планировалось, что дополнительная пошлина составит от 5% до 25%.

Новые тарифы – ответ Китая на «противоправное поведение [США], нарушающее правила ВТО». Соединенные Штаты с 24 сентября вводят 10-процентые пошлины на китайские товары общей стоимостью 200 миллиардов долларов и повышают ставку до 20% с 1 января 2019 года. 

В 2017 году США экспортировали в Китай 622 500 шин общей стоимостью около 55 млн.$. Кроме того, на долю США приходится 6,6% от 298 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука, импортированного в Китай в прошлом году, пишет топоф.  

Новое решение администрации Трампа, усугубляющее торговую войну между Штатами и Китаем, было негативно встречено представителями различных секторов промышленности страны. Производители автомобилей и автомобильных комплектующих, промышленной и потребительской продукции, а также химические компании призывают к альтернативным способам урегулирования торговых споров США и Китая. Однако некоторые сектора промышленности поддерживают решение Трампа, в том числе компании, занимающиеся восстановлением шин – спрос на их продукцию падал из-за доступности дешевых шин из Китая.