Китайская компания Guizhou Tyre собирается построить завод по выпуску грузовых и автобусных шин во Вьетнаме. Производственная мощность предприятия, которое будет расположено на юге страны, недалеко от города Хошимин, составит около 1,2 млн шин в год.

В проект будет вложено 222 млн евро, и строительство завода займет около года. Планируется, что ежегодные продажи предприятия достигнут 137 млн евро, а прибыли — 19 млн евро. Как заявили представители Guizhou Tyre, сейчас компания только получает все необходимые разрешения для запуска проекта, и до его завершения и начала производства может пройти несколько лет.

Новый завод, находящийся в стране с собственным большим производством каучука, позволит сократить логистические расходы компании и цикл поставок, а также поможет снизить негативный эффект от различных торговых пошлин.

В прошлом году чистая прибыль Guizhou Tyre составила 2 млн евро, а годовой доход вырос на 18%, до 742 млн евро. На зарубежные рынки пришлось около 55% финансовых поступлений компании.