Азиатские страны продолжают закупать в РФ крупные объемы нефти, несмотря на российско-украинский конфликт, пишет японская газета Nikkei со ссылкой на данные Refinitiv, основанные на отслеживании движения нефтетанкеров.

С начала операции России на Украине 24 февраля и по 18 апреля из РФ вышли в общей сложности 380 нефтетанкеров - больше, чем за тот же период годом ранее (357), отмечает Reinitiv. Уже после событий в украинской Буче - со 2 по 18 апреля - число отправившихся из России нефтетанкеров составило 119 (109 годом ранее).

Из 380 судов, вышедших из РФ, 115 направились в страны Азии: 52 - в Китай, 28 - в Южную Корею, 25 - в Индию, 9 - в Японию и один - в Малайзию.

Поставки в Индию увеличились в восемь раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Китай - на 33%, в остальные страны - снизились на 16%.

Западные страны, в частности США и Великобритания, заявили о прекращении импорта российской нефти в ответ на действия РФ на Украине. Еще до этого ряд нефтекомпаний, включая BP и Shell, пообещали прекратить закупку нефти в РФ на фоне давления со стороны акционеров, репутационных рисков и логистических проблем. В результате стоимость российской нефти Urals в Европе упала на 30% в период с начала марта по середину апреля - до $78 за баррель со $111 за баррель, свидетельствуют данные Refinitiv.

На этом фоне российская нефть стала привлекательной для покупателей, которые не опасаются внимания общественности к их закупкам, отмечает основатель и CEO Vanda Insights Вандана Хари. "Власти Сингапура, например, не обязывают местные компании избегать российской нефти, и от азиатских компаний в основном не требуется занимать позицию против Москвы", - приводит слова эксперта Nikkei.

Индия и Китай, вероятно, продолжат закупать российскую нефть, отмечает Интерфакс. "Хотя в марте объемы импорта нефти этими двумя странами увеличились не слишком существенно, в следующие два или три месяца мы, вероятно, увидим рост закупок", - заявил в интервью Nikkei CEO Petro-Logistics Дэниел Гербер.

США не предостерегали Индию от закупок нефти в России, заявил представитель МИД Индии Ариндам Багчи. "Я не думаю, что я бы охарактеризовал это так. Я не согласен с этим словом. Я думаю, что у нас очень хороший разговор с США на различных форумах на различных уровнях. Я не особенно уверен, что согласился бы с такой характеристикой", — сказал Багчи в ходе брифинга, отвечая на вопрос о "предостережениях" со стороны Вашингтона в связи с покупкой нефти в России.

Багчи отметил, что Индия искала пути "как сохранить наши экономические отношения стабильными, стабилизировать это в нынешних условиях". "Я не знаю, увеличили мы (поставки) или нет, мы закупаем очень мало нефти из России, почти нет газа", — сказал Багчи, отметив, что ранее по этому вопросу высказался глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар.

Ранее Джайшанкар заявил, что основные покупатели нефти и газа из России находятся в Европе. Как отмечал министр нефти Индии Хардип Сингх Пури, закупки Индией нефти у России даже в случае их увеличения составят менее 1% от потребляемого страной топлива, передает Прайм.