Китай может пойти на закупки нефти и газа в США при условии снятия американских ограничений на экспорт в КНР высоких технологий. Об этом пишет в пятницу газета "Хуаньцю шибао", комментируя двусторонние переговоры в Вашингтоне с участием вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ и других китайских официальных лиц.

Вместе с тем издание подчеркивает, что Пекин не откажется от своих базовых интересов в торговом споре с Вашингтоном.

"В ходе переговоров Китай не будет делать принципиальных уступок, равно как и не намерен торговать своими коренными интересами во имя достижения соглашения", – говорит эксперт Академии общественных наук КНР Ли Чуньдина. Одновременно специалист обращает внимание на представительный состав китайской делегации, в которую также вошли заместитель министра сельского хозяйства и деревни Хань Цзюнь и заместитель министра промышленности и информатизации Ло Вэнь.

"Это демонстрирует искренность Пекина в желании провести конструктивные обсуждения, подразумевающие персональную ответственность (участников) в ключевых областях", – отмечает Ли Чуньдин. Он напоминает, что высокие технологии и аграрная отрасль – среди основных предметов переговоров.

Перспектива поставок нефти и газа США в КНР

Китайские эксперты допускают определенные шаги со стороны властей КНР навстречу американским партнерам по переговорам.

"Я полагаю, что Китай и США должны прийти и обязательно придут к некоторым практическим решениям, рассчитанным на короткую перспективу, которые не только проложат путь для дальнейших дискуссий, но и будут критически важными для избежания торговой войны, – говорит заместитель директора пекинского Центра международных экономических обменов Вэй Цзяньго. – Стороны должны будут согласиться на расширение импорта в Китай некоторой американской продукции, включая сырую нефть, природный газ и уголь. Взамен США должны устранить ограничения на экспорт своих высоких технологий".

Переключение на другие рынки

Китай обращает внимание на другие страны в надежде сохранить и приумножить рамки свободной торговли, отмечает rzd-partner. В этом плане характерна поездка для торговых консультаций министра иностранных дел КНР Ван И во Францию, а также другие подобные визиты высокопоставленных официальных лиц в последнее время. Цель этих визитов – завершить соглашения по созданию зон свободной торговли с европейскими странами.