Компании российского ТЭК сохраняют планы по основным инвестиционным проектам, на фоне санкций отказов по контрактам с предприятиями нефтегазового машиностроения нет, сообщил Минпромторг РФ.

Глава министерства Денис Мантуров провел совещание по нефтегазовому машиностроению с участием госорганов, компаний ТЭК, производителей оборудования, банков, ученых и отраслевых ассоциаций, передает ТАСС.

"Отрасль нефтегазового машиностроения справляется с возникающими трудностями. Даже в режиме санкций отказов по исполнению контрактов не наблюдается. Более того, компаниями-заказчиками сохраняются планы по реализации основных инвестиционных проектов. Они готовы формировать спрос на создаваемое оборудование", - говорится в сообщении.

Доля российского оборудования в нефтегазовой отрасли РФ составляет сейчас 60%, сообщил Минпромторг. В РФ разрабатываются и внедряются роторно-управляемые системы, оборудование для гидравлического разрыва пласта, морское геологоразведочное оборудование, оборудование подводного добычного комплекса, катализаторы и оборудование для нефтепереработки и сжижения газа, следует из сообщения.

"Важно сохранить экспортный потенциал нашего нефтегазового оборудования. Получили положительную характеристику в России - двигаетесь за рубеж. Если мы хотим развить российское нефтегазовое машиностроение как глобальный сектор, то международная референция обязательно понадобится", - приводит пресс-служба слова министра.