Компания Хальдор Топсе А/О отпраздновала «100-летний юбилей», отметив удачно совпавшие знаменательные даты — 90-летие основателя и президента компании и 10-летие Московского офиса.

Компания Хальдор Топсе А/О, основанная в 1940 разрабатывает, производит и поставляет на мировой рынок технологии и катализаторы производства аммиака, метанола, водорода, формальдегида, нефтепереработки, очистки отходящих газов от серы, оксидов азота, оксида углерода и органических примесей.

Празднование «100-летия Топсе» состоялось в резиденции Королевского посольства Дании в Москве 26 июня 2003 г. Доктор Топсе прилетел в Москву, чтобы лично принять участие в празднованиях. Вместе с ним на празднование прибыли руководители основных направлений компании – отдела технологий, катализаторов и научных исследований.

Поздравить юбиляров приехали руководители крупнейших производителей минеральных удобрений, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, металлургической и энергетической промышленности; известные ученые, руководители министерств и правительства Москвы. Гости прибывали не только из Москвы, но также из регионов России, стран СНГ и Балтии.

И.О. Президента Российской Академии Наук академик Н.П. Лаверов вручил доктору Топсе диплом о присуждении ему звания Почетного Профессора РАН, за заслуги перед российской наукой, в том числе за программу поддержки Российских аспирантов. Академик Лаверов отметил, что звание Почетного Профессора присуждается только в четвертый раз за всю историю существования РАН. «Большой личный вклад Хальдора Топсе в развитие научно-технического сотрудничества между Россией и Данией» был также отмечен почетной грамотой Министерства Промышленности, Науки и Технологии, которую вручил Первый Заместитель Министра М.П. Кирпичников.

Официальная часть вечера завершилась обращением Хальдора Топсе, в котором он поблагодарил присутствующих за теплые слова и поздравления и призвал представителей научной и деловой элиты объединить усилия для воплощения огромного научного потенциала России в промышленности, способствуя экономическому росту страны.