OAK Utility Solutions & Development WLL, известная компания из Бахрейна, собирается построить в Черкассах мусороперерабатывающее предприятие, и проект оценивается в 80 миллионов долларов, сообщает replyua со ссылкой на пресс-службу городского совета Черкасс. 

Мусороперерабатывающий завод планируют разместить в промышленной зоне за 850 метров от ближайших жилых зданий. Согласно проекту инвестиционного договора, городской совет Черкасс обязуется собирать и вывозить на новое предприятие в течение 25 лет твердые отходы: полимерные материалы, стекло, текстиль, резину, кожу, кости, металлолом, древесину, картон, бумагу, пищевые остатки. В горсовете подчеркнули, что строительство этого завода позволит стать Черкассам единственным в Украине городом, которому не придется отвозить мусор на полигоны. 

Ежегодно завод будет перерабатывать 90 тысяч тонн отходов. «Будет перерабатываться 90 тыс. тонн мусора в год, из него останется 4-9 тыс. тонн пепла для строительных материалов», - отметил начальник отдела экологии Черкасского горсовета Владимир Гусаченко.