Более 115 млрд рублей вложит до 2020 года в развитие и модернизацию Омского нефтеперерабатывающего завода компания "Газпромнефть". К реализации программы, сообщил  ИТАР-ТАСС и.о.гендиректора ОНПЗ Александр Панов, будут привлечены до 25 тыс. строителей, монтажников, инженеров и проектировщиков, десятки подрядных организаций.

До 2020 г, отметил Панов, намечена модернизация шести и ввод в эксплуатацию восьми новых производственных объектов. Среди них - комплексы первичной и глубокой переработки нефти, установка замедленного коксования, установка получения высокооктановых компонентов бензина.

Новый комплекс гидрокрекинга, включающий производства вакуумного газойля, серы и водорода, повысит глубину переработки нефти и увеличит выпуск высокооктановых бензинов 5 экологического класса.

По данным "Газпромнефти", утверждённая сумма инвестиций в два раза превышает годовой бюджет Омской области. Модернизация ОНПЗ принесёт Омску и региону существенные выгоды - за счёт создания новых рабочих мест, пополнения бюджета, развития социальной инфраструктуры и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Улучшение экологии будет достигнуто за счёт использования на возводимых объектах самых современных технологий и вывода из эксплуатации морально и физически устаревших производств, внедрения новых процессов по очистке газовых выбросов и промышленных стоков.

"Ежегодно на природоохранные мероприятия "Газпромнефть-ОНПЗ" тратит до 200 млн рублей, - подчеркнул Панов. - В 2011 году в эксплуатацию были введены новые очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков, а процесс очистки позволил использовать стоки в качестве технической воды, улучшил водный баланс предприятия и сократил использование воды Иртыша".

При установленной мощности в 20 млн тонн, Омский НПЗ занимает лидирующие позиции в стране по объёму и глубине переработки нефти. В 2012 году глубина переработки сырья составила 88,8 проц, а выпуск автобензинов - 4,7 млн тонн. С лета позапрошлого года завод выпускает бензины 4 и 5-го экологических классов.